Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Дом Карла Алопеуса в г.Сортавала

30.11.2022 г.

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия № 375 от 15 августа 2022 года в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации включен «Дом жилой лектора семинарии Карла Алопеуса» по ул.Советская, д.15/10 ул.Карельская в г.Сортавала.

В 1882 году для лектора семинарии Карла Вильгельма Алопеуса (Carl Wilhelm Alopeus) был построен дом в стиле ампир по проекту архитектора Юлиуса Франса Александра Базилиера (Julius Frans Alexander Basilier).

В 1890-х годах здание было арендовано Сортавальской учительской семинарией, а затем – Сортавальским лицеем. В доме размещалась первая в Сортавале книжная лавка.

По схеме первоначальной планировки видно, что дом, кроме книжной лавки, был рассчитан на проживание двух семей, так как имелись две кухни с варочными плитами. Два главных входа находились с торцов дома. С внутреннего угла дома (со стороны двора) было расположено крыльцо с двумя отдельными входами на кухни. Все жилые комнаты имели отопительные печи. Система планировки была анфиладная. Помещение книжной лавки имело отдельный вход на внешнем углу здания, для чего угол был срезан на ширину дверного проема.

Дом Карла Алопеуса занимает угловое положение, обращен меньшим фасадом на красную линию ул.Карельской, а большим – на ул.Советскую. Здание представляет собой одноэтажный «Г-образный» в плане объем, образованный двумя поставленными на низкий цоколь параллелепипедами со скошенным углом между ними, под двускатной крышей. На торцевых фасадах размещены треугольные фронтоны мансарды. Стены дома рублены из бревен и обшиты доской от верха цоколя до низа окон и в пределах мансарды вертикально, а от низа окон до основания мансарды – горизонтально. Со стороны дворового фасада к каждому объему примыкают прямоугольные в плане сени под односкатными крышами. К торцу объема, расположенного по ул.Советской, пристроены сени под разновысокой вальмовой крышей.

Декор здания представлен наличниками, обрамляющими окна первого этажа и фронтонов, и развитым профилированным венчающим карнизом. В доме сохранились две финские кафельные печи. Из-за неоднократной смены владельцев дома и количества семей, населявших его, выполнена частичная перепланировка помещений.

Здание является важным звеном в градостроительном плане, так как связано со временем начала строительства учительской семинарии, также имеет ряд типологических черт рядовой застройки городских домов конца XIX века в г.Сортавала. Дом является составной частью застройки южной части города, где сконцентрированы уникальные деревянные постройки.

В результате проведенной государственной историко-культурной экспертизы было  уточнено название и датировка выявленного объекта культурного наследия «Дом жилой», кон.XIX – нач.XX вв., находящийся по адресу: г.Сортавала, ул.Советская, д.15/10 ул.Карельская. В единый государственный реестр он включен как памятник архитектуры регионального значения «Дом жилой лектора семинарии Карла Алопеуса», 1882 г.

 

При подготовке информации использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы, выполненной экспертом, кандидатом архитектуры В.Ф.Гуляевым