Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

День Рождения О. П. Бородкина (1913-1949)

28.06.2023 г.

28 июня (ст.ст.) родился Осмо Павлович Бородкин (1913-1949) – карельский художник-график, один из первых иллюстраторов эпоса «Калевала».

Менее известны фронтовые работы художника. Свой боевой путь О. П. Бородкин начал в составе партизанского отряда «Большевик Заполярья», а закончил в 1945 году, при освобождении польского города Штеттин. Именно на войне формируется его художественный почерк. Произведения О. П. Бородкина – это не только рисунки художника-фронтовика, с оружием в руках защищавшего Родину, но и рисунки «летописца», запечатлевшего для потомков людей и события, современником и участником которых являлся.
Его работы имеют не только художественную, но и историческую ценность.
Осмо Павлович Бородкин прожил короткую, но очень яркую жизнь...
Захоронен художник на кладбище "Пески" в г.Петрозаводске. Его могила - объект культурного наследия регионального значения.

В 2022 году в рамках проекта "Память поколений: война в творчестве Осмо Бородкина", реализованного при финансовой поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия, было выполнено благоустройство захоронения художника.
На нашем сайте размещена виртуальная выставка фронтовых работ и документов художника из фондов Музея изобразительных искусств Республики Карелия и Национального музея Республики Карелия: 
https://monuments.karelia.ru/napravlenija-dejatel-nosti/populjarizacija/virtual-naja-vystavka-pamjat-pokolenij-vojna-v-tvorchestve-osmo-borodkina/