Церковь Ильи Пророка в д.Панозеро Кемского района включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия

30.11.2023 г.

Церковь расположена в еловой кладбищенской роще, вместе с которой является архитектурно-ландшафтной доминантой поселения.

Храм представляет собой трехчастное сооружение с наибольшим по площади и высоте молитвенным помещением, к которому примыкают пятигранный алтарь и небольшая трапезная-притвор. Вход в церковь устроен через дощатый тамбур.

Ранее молитвенное помещение храма завершалось шатром с главкой, которые были разобраны вместе со стоящей рядом колокольней после закрытия церкви в 1930-е гг. Здание приспособили для размещения клуба, работавшего здесь до начала 1990-х гг. В конце 1990-х гг. в помещениях бывшей церкви была устроена столярная мастерская, которую позже переместили в другое здание. Интерьер церкви был переоборудован для проведения богослужений. С начала 2000-х гг. здание используется только по первоначальному назначению - как православный храм.

На основании государственной историко-культурной экспертизы, проведенной петрозаводским архитектором-реставратором Т.И.Вахрамеевой, «Церковь Ильи Пророка» (посл.треть XIX в.) в д.Панозеро включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 20.11.2023 №321/УОКН-П.