Ансамбль «Цеха Александровского завода» - в реестре

03.02.2022 г.

Выявленный объект культурного наследия «Корпуса Александровского завода» (г.Петрозаводск, ул.Калинина, 1) включен в единый государственный реестр приказом Управления по охране объектов культурного наследия от 14.01.2022 г. №13.

Здания бывшего Кузнечно-прессового и Литейно-прокатного цехов являются сохранившимися подлинными историческими производственными корпусами Александровского пушечно-литейного завода, одного из крупнейших в России. Завод был построен по указу императрицы Екатерины II в 1774 г. и сыграл значительную роль в развитии литейной и оружейной промышленности России конца XVIII – середины XIX веков.

Архитектурный облик цехов сложился в начале ХХ века после очередной реконструкции зданий в целях переоборудования под новое производство. Внешние стены зданий, выложенные из красного обожженного кирпича, устроены на бутовых ленточных фундаментах. Покрытие устроено по металлическим двухопорным сварным фермам с продольными световыми фонарями, выполненными в период послевоенного восстановления цехов, опора осуществляется на надстроенные части продольных стен. Встройка Паровой станции между зданиями цехов разделила исторический объем бывшего Кузнечно-прессового цеха на два, при этом его восточный продольный фасад сохранился до уровня исторического карниза на всю длину.

В 2021 году экспертом М.С.Штиглиц (г.Санкт-Петербург), аттестованным Министерством культуры РФ, была проведена государственная историко-культурная экспертиза в целях обоснования целесообразности включения выявленного объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Экспертом обосновано, что объект обладает историко-архитектурной ценностью как сохранивший подлинность элементов исторический фрагмент архитектурного ансамбля и производственного комплекса Александровского завода начала XIX века и имеющий особое значение для Республики Карелия как градообразующий объект, положивший начало городу Петрозаводску.

Несмотря на многочисленные перестройки и изменение функционального назначения корпусов, здание Кузнечно-прессового цеха сохранило подлинное историческое архитектурное решение северного торцевого и восточного продольного (с центральным ризалитом) фасадов до исторического карниза кровли, а здание Литейно-прокатного цеха – восточного торцевого фасада, а также фрагменты северного и южного продольного фасадов до исторического карниза кровли. В результате проведения экспертизы установлено, что имеющихся данных достаточно для воссоздания утраченных исторических фрагментов и элементов зданий, а также объемно-пространственного решения на период начала ХХ века.

На основании проведенной экспертизы корпуса Александровского завода включены в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения (ансамбль) – «Цеха Александровского завода». Время возникновения: основа зданий цехов – конец XVIII века; перестройки: первая четверть XIX века, конец XIX века, начало ХХ века; восстановление и реконструкция: 1950-е гг. Местонахождение: Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул.Чарльза Гаскойна, д.4, д.6. Ансамбль состоит из объектов культурного наследия регионального значения (памятник): «Здание кузнечно-прессового цеха», ул.Чарльза Гаскойна, д.4, «Здание литейно-прокатного цеха», ул.Чарльза Гаскойна, д.6.

*Фотографии М.С.Штиглиц.