Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Амбар В.Яманена в п.Калевала – объект культурного наследия

24.11.2022 г.

Амбар усадьбы В.Яманена, расположенный в п.Калевала по ул.Вяйнемейнена, 35,  включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Известность Ухта (Калевала) получила, начиная с 1830-х годов благодаря исследованиям Элиаса Лённрота, финского лингвиста, фольклориста, собирателя рун и составителя карело-финского эпоса «Калевала». Вот как он писал об Ухте: «…В этой самой богатой деревне края восемьдесят домов, большинство из них добротные…Деревня делится на четыре части: Ламминпохья, Мийткала, Рюхья и Ликопяя… Я провел здесь целую неделю, усердно записывая руны и песни, которые пели мне деревенские мужчины и женщины…».

Э.Леннрот неоднократно встречался с ухтинскими рунопевцами, в основном, оставшимися неизвестными. Собиратель упоминает только «…Варахвонта Сиркейнена по прозвищу Ямала, от которого записал 20 рун». В своем отчете в Финское литературное общество о путешествии в Карелию в 1836-1837 гг. он писал, что отправляется в Архангельскую губернию через «…деревни Лонкка, Вуоннинен, Ювялахти и Ухтуа».

27 ноября 1836 года Леннрот покинул Ухту и отправился дальше на север в Колу.

По сведениям 1881 года Ухта состояла из трех частей, одна из них – Ликопяя –  находилась на берегу озера. В описании деревни Ликопяя, составленном Луи Спарре в 1892 г., говорится, что «…в дальнем конце огромной…бухты вы можете увидеть высокий, крутой, безлесный песчаный склон, ведущий к пляжу. На гребне холма стоит длинный ряд домов и две церковные колокольни…На переднем плане… виден большой деревянный крест, установленный на большом камне посреди залива…». Первая фотопанорама деревни Ликопяя была сделана исследователем, журналистом и фотографом Инто Конрадом Инхой в 1894 году. В своих книгах И.К.Инха упоминал, что Э.Леннрот записал много рун у В.Яманена (Варахвонта Сиркейнена, по прозвищу Ямала), который жил в деревне Ликопяя. В конце XIX века рунопевцами были и сыновья В.Яманена – Поавила (Павел) и Трихво (Трифон) Яманены, о чем свидетельствует широко известная фотография И.К.Инхи.

В настоящее время из усадебных построек Яманена сохранился только амбар, который в 1939 году был перестроен в жилой дом. Изначально объект был построен как двухкамерный амбар, разделенный продольным перерубом на две равные части. Стены рублены «в обло», фундамент отсутствует. Крыша – двухскатная, с равными скатами. Ее конструкция была частично переделана в 1939 году. По редко расположенным слегам уложено два слоя дороженных досок заводского изготовления. По ним уложено покрытие из волнистых асбестоцементных листов. В 1939 году амбар перестроили под жилой дом. Со стороны главного входа были пристроены дощатые сени под односкатной крышей, с входной дверью и двумя окнами. Две клети амбара переделаны под жилые помещения, между которыми была устроена печь. В продольном перерубе была прорублена дверь, а в наружных стенах – три окна для освещения комнат. Кроме того оконные проемы были прорублены и в уроне фронтона, но оконных рам не было установлено. Проемы закрыты дощатыми щитами. Декоративные детали отсутствуют. Стена фасада, обращенного к озеру, обшита вертикальными досками с нащельниками. Также с целью теплозащиты по низу сруба с трех сторон сделан цоколь из бутобетона.

Исследуемый памятник имеет историко-архитектурную ценность, как объект, связанный с работой Э.Леннрота по записи и систематизации карельских рун в Ухте (ныне – Калевала); является также единственным сохранившимся примером традиционных двухкамерных амбаров в п.Калевала.

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 31 августа 2022 г. № 397 выявленный объект культурного наследия «Амбар из усадьбы В.Яманена, где останавливался и записывал руны Э.Леннрот», 1837 г. включен в единый государственный реестр в качестве памятника градостроительства и архитектуры местного (муниципального) значения с уточненным названием и датировкой – «Амбар усадьбы В.Яманена, в которой останавливался и записывал руны Э.Леннрот», XIX в., п.Калевала, ул.Вяйнемейнена, д.35. 

 

При подготовке информации использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы, выполненной кандидатом архитектуры, экспертом В.Ф.Гуляевым.