75 лет назад - в июле 1948 г. в Петрозаводске была открыта восстановленная после Великой Отечественной войны гостиница «Северная».

12.07.2023 г.

75 лет назад - в июле 1948 г. в Петрозаводске на пр.Ленина была открыта восстановленная после Великой Отечественной войны гостиница «Северная».

Здание гостиницы было построено в 1936-1939 гг. по проекту архитектора Ю.Русанова в стиле так называемой «пролетарской классики», начальной стадии неоклассицизма в советской архитектуре. При строительстве объем здания гостиницы был разбит на две очереди. Первая – закругленная часть и четырехэтажное крыло по улице Энгельса с рестораном – была построена в 1939 году, а возведению второй (крыло по проспекту Ленина) помешала начавшаяся война. Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало: в начале оккупации города оно выгорело в результате пожара, а затем в 1943-1944 гг. было разобрано на кирпич. Однако сохранившиеся в хорошем состоянии фундаменты, гранитный цоколь, входное крыльцо в ресторан и железобетонные перекрытия над подвалом позволили в 1945-1948 гг. восстановить гостиницу, а также возвести крыло по пр.Ленина. Восстановление здания осуществлялось по проекту известного карельского архитектора К.Я.Гутина.

Здание гостиницы "Северная" является объектом культурного наследия регионального значения.
*Фото 1949 г.