Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

3D-панорамы и фильм о памятниках петровской эпохи в Карелии

26.04.2022 г.

25 апреля в Карельском институте развития образования (КИРО) состоялся вебинар «Презентация информационных продуктов проекта «Наследие Петра Великого», финансируемого Фондом президентских грантов.

В вебинаре приняли участие заместители директоров образовательных организаций по воспитательной работе, методисты, учителя учебного предмета «Моя Карелия» из школ республики. С презентацией проекта «Наследие Петра Великого» выступила его руководитель Марина Дубова, начальник отдела Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия. Она рассказала о целях, задачах и ключевых мероприятиях проекта, ходе его реализации и первых результатах. С целью популяризации объектов культурного наследия, связанных с жизнью и деятельностью Петра I в Карелии, созданы информационно-просветительские продукты, которые могут использоваться учителями в образовательном процессе.

Участникам вебинара был продемонстрирован 15-минутный просветительский видеофильм "Петровские места в Карелии" https://rutube.ru/video/851da0ceaef3b2ee6dc2193b36c6e2c9/ , снятый телекомпанией ГТРК «Карелия». Фильм знакомит зрителей с историей развития нашей республики в эпоху Петра Великого, а также с сохранившимися до наших дней памятниками петровской эпохи, расположенными в г.Петрозаводске, Кондопожском районе (п.Кончезеро, п.Марциальные воды), Медвежьегорском районе (п.Повенец). Специалистами Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия и Центра этнокультурного образования Карельского института развития образования, выступающими партнерами проекта, разработана анкета с вопросами для школьников 7-9 классов с целью определения оценки усвоенного материала после просмотра фильма.

Еще одним способом знакомства с памятниками истории и культуры являются сферические 3D-панорамы, которые позволяют посетить объект культурного наследия и получить информацию о нём не выходя из дома. В рамках проекта выполнена панорамная съемка семи памятников периода петровской эпохи и объектов, связанных с личностью Петра I, и подготовлена информация о них. Материалы размещены на сайте «Воинская слава Карелии» https://v-slava10.ru/