29 июня 2022 года на кладбище «Пески» в Петрозаводске состоялось торжественное открытие объекта культурного наследия «Могила художника Осмо Павловича Бородкина (1913-1949)» после реконструкции

30.06.2022 г.

На открытии собрались родственники О.П.Бородкина, представители организаций, участвовавших в реализации проекта «Память поколений: война в творчестве Осмо Бородкина», реализуемом АНО «Достояние Карелии» при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

Реконструкция могилы художника — одно из ключевых мероприятий проекта, направленного на сохранение памяти и популяризацию творчества Осмо Павловича Бородкина — советского художника, графика, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. О ходе его реализации рассказала руководитель проекта Марина Дубова, начальник отдела Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Марина Осиева, директор Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия — главного партнера проекта, осуществлявшего организационную и информационную поддержку. Научный сотрудник Национального музея Республики Карелия Софья Никитина — куратор выставки фронтовых работ Осмо Бородкина, которая была создана в рамках проекта и экспонировалась в музее, поделилась новыми фактами биографии и творческого пути художника. Заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея изобразительных искусств Республики Карелия Людмила Никифорова высказала идею издания карело-финского эпоса «Калевала» по макету О.П.Бородкина с авторскими пометками и зарисовками, над созданием которого он работал в 1947-1949 годах, но издать так и не успел. Внучка Осмо Павловича — Ольга Малышева — отметила, что она узнала много новых данных о своем талантливом деде, который рано ушел из жизни, до ее рождения.

Участники мероприятия почтили память художника-фронтовика минутой молчания и возложили цветы к памятнику. В завершении прозвучали слова благодарности в адрес всех партнеров проекта, волонтеров — студентов Петрозаводского государственного университета, компании ИП Мельников В.С., выполнившей ремонтные работы.