18 апреля - Международный день памятников и исторических мест

18.04.2023 г.

Международный день памятников и исторических мест отмечается во всем мире с 1984 года с целью привлечения внимания общественности к вопросам сохранения объектов культурного наследия. Этот день известен также как День всемирного наследия.

Жизнь в современном мире стремительна. В погоне за инновациями и новыми технологиями важно не забывать о нашем культурном наследии, как материальном, так и духовном. Памятники истории и культуры, исторические места хранят память о наших предках, их быте, традициях. Хранят нашу историю...

В Республике Карелия на государственном учете состоит 4938 объектов культурного наследия, два из которых: "Кижский погост" и "Петроглифы Онежского озера и Белого моря" - включены в список Всемирного наследия.

Поздравляем с праздником специалистов, работающих в этой сфере, общественные организации, общественных деятелей и всех граждан, принимающих участие в сохранении и популяризации историко-культурного наследия нашей республики!

Фото: Историческая деревня Пяльма в Пудожском районе Республики Карелия