Вернуться в каталог

Спасём памятник вместе!

Часовня Святой Троицы и Богородицы в деревне Тунгуда Беломорского района

Tunguda-chasovnya.jpg

Жители д. Тунгуда Беломорского района, обеспокоенные неудовлетворительным состоянием часовни Святой Троицы и Богородицы, расположенной в центре деревни, обращаются за помощью в выполнении ремонтно-реставрационных работ.

Часовня в д. Тунгуда была обследована в ходе инвентаризации памятников истории и культуры Карелии, проведенных Петрозаводским государственным университетом в 1993 г. под руководством доктора архитектуры, профессора, действующего члена Российской академии архитектуры и строительных наук, специалиста по народному деревянному зодчеству Русского Севера В.П.Орфинского. По мнению специалистов, часовня представляет историко-архитектурную ценность как характерное для материковых поселений приморских районов небольшое культовое сооружение с каскадной крышей и со стенами, имеющими повалы.

На основании приказа Министерства культуры Республики Карелия от 18.02.2000 г. №38 «Часовня Святой Троицы и Богородицы, кон.XIX - нач.XX вв.» в д. Тунгуда является выявленным объектом культурного наследия и в соответствии с федеральным законодательством подлежит государственной охране.

Жители деревни неоднократно поднимали вопрос о возвращении часовне исторического наименования – «Во Имя Спаса Нерукотворного». Этот вопрос планируется проработать при участии специалистов на стадии подготовки документов для включения часовни из д. Тунгуда в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

В советское время храм использовали для размещения сельской амбулатории, вероятно, в этот период на часовне и были утрачены кресты, главки и шатры. В последние годы, после небольшого ремонта, местные жители начали использовать часовню по прямому назначению - проводить регулярные богослужения. Вместе с тем,  для сохранения и полноценного использования часовни в религиозных целях необходимо проведение полного комплекса ремонтно-реставрационных работ.

К сожалению, по ряду причин в настоящее время  бюджет Республики Карелия испытывает нехватку средств. В этой связи, органы местного самоуправления и местные религиозные организации обращаются ко всем неравнодушным людям с просьбой о помощи в сборе средств на реставрацию часовни.

В настоящее время часовня не имеет владельца, однако активно используется местными жителями, в связи с чем, обсуждается вопрос о её закреплении за  местной религиозной организацией.

По вопросам пожертвований необходимо обращаться:

Тунгуда:

Митрофанова Светлана Ивановна, хранитель часовни, 8 – 81437- 3-57-32

Чубурова Анастасия Владимировна, хранитель тунгудского  музея «Народный дом», 8-81437-3-57-54

Петрозаводск:

Чубурова Алина Анатольевна, +7-921-013-82-13, alina.4uburova@gmail.ru

Москва:

Лепешкин Михаил Алексеевич,+7-903-199-62-80,  m.lepeshkin@gmail.ru

Реквизиты для перевода средств:

Через банк:

Наименование платежа: Пожертвование на реставрацию часовни

Получатель платежа: Чубурова Анастасия Владимировна

Номер счета получателя:4230781092502001363648

Банк получателя: Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России»,

Беломорское отделение №8628

БИК 048602673 Кор./счёт 30101810600000000673

Через Почту России:

Наименование платежа: Пожертвование на реставрацию часовни.

Получатель платежа: Митрофанова Светлана Ивановна

Куда: 186525 Республика Карелия, Беломорский р-н, пос. Новое Машозеро,