г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Выставка «Планета наскального искусства»

В павильоне «Бесовы Следки», расположенном близ д.Выгостров в Беломорском районе, продолжает работу новая выставка «Планета наскального искусства», приуроченная к включению петроглифов Карелии в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Инициаторами и организаторами работ по созданию выставки выступили Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия.

В основу концепции выставки «Планета наскального искусства» легла идея продемонстрировать обилие и многообразие произведений наскального искусства, расположенных в разных частях земного шара. Посетители познакомятся с наскальными рисунками, включенными в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Особое место в экспозиции отведено петроглифам Карелии, уникальная ценность которых признана на мировом уровне. Авторы выставки стремились показать, что петроглифы Онежского озера и Белого моря - это не единичный случай творческого проявления первобытного человека, запечатлевшего в наскальных полотнах свои представления об окружающем мире.

Разработкой проекта выставки занималась проектная группа «Территория Север» (г.Санкт-Петербург):  руководитель — доцент кафедры средового дизайна Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица Наталья Бабурова, дизайнер  Нелли Ильина, и арт-директор мастерской «АР ДЕКО»  Дмитрий Котов (г.Петрозаводск). Автор текстов —  кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора археологии Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Надежда Лобанова. Фотографии, составляющие основу визуального ряда, предоставил петрозаводский фотограф Игорь Георгиевский.

Выставка создана с целью популяризации петроглифов Карелии в передвижном формате. После демонстрации в павильоне «Бесовы Следки» она будет экспонироваться на других музейных и выставочных площадках республики.