г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Выставка «Память поколений: война в творчестве Осмо Бородкина»

На выставке представлены произведения и личные документы художника, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Осмо Павловича Бородкина из фондов республиканских музеев – Национального музея и Музея изобразительных искусств.

Карельский художник, график Осмо Павлович Бородкин известен, прежде всего, как один из иллюстраторов карело-финского эпоса «Калевала». Однако есть еще одна творческая страница жизни художника - это его фронтовые работы, и они, к сожалению, малоизвестны. Во время Великой Отечественной войны О.П.Бородкин был партизаном на территории Карелии, ходил на задания в тыл противника. В его картинах запечатлены суровые партизанские будни, сделаны портреты бойцов, отражен солдатский быт... Произведения О.П.Бородкина - это работы художника-фронтовика, который не только с оружием в руках защищал свою Родину, но и как настоящий художник старался запечатлеть для потомков людей и события, современником и участником которых являлся. Фронтовые произведения Осмо Павловича Бородкина представляют не только художественную ценность, но и являются историческими источниками.

Посетить выставку «Память поколений: война в творчестве Осмо Бородкина» можно до 12 июня 2022 года.

Выставка «Память поколений: война в творчестве Осмо Бородкина» создана в рамках одноименного проекта, ставшего победителем конкурса Грантов Главы Республики Карелия в 2021 году. Заявителем проекта выступила Автономная некоммерческая организация «Достояние Карелии».