г.Петрозаводск, ул.Малая Слободская, д.12

Курс повышения квалификации: «Реставрация, консервация и воссоздание исторического ландшафта и произведений садово-паркового искусства»

С 30 марта по 10 апреля 2020 года Федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой» (г.Москва) проводит практико-ориентированный курс повышения квалификации: «Реставрация, консервация и воссоздание исторического ландшафта и произведений садово-паркового искусства».

Обучение запланировано с 30 марта по 3 апреля – заочно, с применением дистанционных образовательных технологий, и с 6 по 10 апреля – очно, на базе Центра сохранения объектов культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой» по адресу: г. Москва, Игарский проезд, д. 2.

Программа разработана при участии специалистов и практиков Центра сохранения культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой», ведущих отраслевых вузов России, с привлечением государственных экспертов по проведению историко-культурной экспертизы.

В качестве лекторов приглашены:

- Алявдин Виссарион Игоревич – президент национального фонда «Возрождение русской усадьбы»;

- Дробнич Ольга Арсеньевна – генеральный директор ООО «Парковая реставрация»;

- Леонова Валентина Алексеевна – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Факультета лесного хозяйства, лесопромышленных технологий и садово-паркового строительства МГТУ им.М.Э Баумана;

- Белинцева Ирина Викторовна – кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела истории архитектуры и градостроительства Нового времени ФГБУ «ЦНИИП - Минстроя России» НИИТИАГ, доцент, автор учебно-методических комплексов для исторического факультета БФУ им. Канта (Калининград), опыт преподавания и заведования кафедрой истории искусств в МГУКИ, опыт работы в Научном отделе ФГУП ЦНРПМ;

- Постолаки Василий Александрович – главный архитектор проектов в ФГУП ЦНРПМ, участник более 40 проектов реставрации, магистр Манчестерского университета (Великобритания);

- Ханин Евгений Иванович – к.т.н., специалист по вопросам обеспечения сохранности объектов культурного наследия в рамках разработки проектно-сметной и научно-проектной документаций.

В рамках программы рассматриваются следующие вопросы:

Ландшафтная архитектура, её цели и задачи.

Терминология и основные понятия в ландшафтном искусстве (ландшафт, пейзаж, садовопарковый ландшафт, пейзажный парк, вид и др.).

Классификация ландшафта (пейзажей). Классификация объектов ландшафтной архитектуры.

Элементы системы зелёных насаждений.

Законодательная и нормативная база в сфере ландшафтной архитектуры.

Примеры практики создания и воссоздания объектов ландшафтной архитектуры.

Представители русской школы садово-паркового искусства (А.Э. Регель, Н.Л.Давыдов, И.В. Владиславский-Падалка и др.).

Опыт воссоздания пейзажных парков (Летний сад в Санкт-Петербурге, регулярная часть

Константиновского парка в Стрельне, регулярная часть Екатерининского парка в Пушкине и др.).

Основы реставрации объектов ландшафтной архитектуры садово-паркового искусства

Основные понятия, цели и задачи научной реставрации объектов ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства. Типология охраняемых объектов.

Виды реставрационных работ: консервация, реставрация, воссоздание.

Законодательная база в области сохранения объектов культурного наследия – объектов ландшафтной архитектуры.

Воссоздание объектов ландшафтной архитектуры. Предпроектные работы.

Библиографические и историко-архивные исследования. Ландшафтно-визуальный анализ.

Обследование объекта в натуре и анализ собранных материалов. Предпроектная документация.

Сохранение, включая воссоздание объектов ландшафтной архитектуры.

Регулярные парки. Исследования, реставрация, приспособление, содержание (Кусково, Архангельское и др.)

Пейзажные парки. Исследования, реставрация, приспособление, содержание (Царицыно, Марьино Барятинских, Поречье Уваровых, сады императорских дворцов в Твери и Бородино).

Метод архитектурно-пейзажного анализа.

Работы по сохранению ландшафтов.

Рубки зелёных насаждений.

Устройство дорожно-тропиночной сети.

Сохранение культурного и природного ландшафта.

Состав и порядок разработки научно-проектной документации на выполнение работ по консервации, ремонту, реставрации, приспособлению и современному использованию произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства.

Состав научно-проектной документации, включая проект предмета охраны, проект границ объекта культурного наследия. Содержание научно-проектной документации.

Приспособление и использование объектов культурного наследия – объектов ландшафтной архитектуры.

Осуществление деятельности в границах территории объекта культурного наследия.

Особенности владения, пользования и распоряжения объектом культурного наследия, находящегося в частной собственности.

Особенности сохранения и приспособления объектов культурного наследия для современного использования.

Опыт использования усадебного ансамбля в сфере туризма.

Процесс обучения включает:

 самостоятельную работу с использованием технологий дистанционного обучения;

 лекционные занятия с экспертами-практиками;

 практические занятия с выездом на объект культурного наследия.

По итогам курса выдаются удостоверения о повышении квалификации установленного образца ФАУ «РосКапСтрой» (72 ак.ч.).

Стоимость – 39 000 (тридцать девять тысяч) рублей.

Для участия в обучении необходимо направить заявку на электронный адрес:

lubina.na@roskapstroy.com

Контактное лицо: