Памятник сотрудникам органов безопасности Карелии – защитникам Отечества

НКВД.jpg

ул. Московская, Бульвар Победы

С началом Великой Отечественной войны НКГБ КФССР приступил к активной организации агентурной и диверсионной работы за линией фронта. Выделяются три основных этапа в деятельности разведывательно-диверсионных групп 4-го отдела НКВД-НКГБ КФССР в период военных действий на Карельском фронте: I этап – вторая половина 1941 г. - начало 1942 г. – решение боевых и диверсионных задач в начальный период войны; II этап – 1942 г. – массовая заброска спецгрупп при недостатке опыта и информации об обстановке на оккупированной финнами территории Карелии; III этап – 1943-1944 гг. – более эффективная работа по добыванию информации о военных и административных органах противника и проведению диверсионных операций.

За три военных года диверсионными группами было сделано 89 боевых выходов в тыл финских войск. В результате их деятельности было разгромлено 7 гарнизонов противника, убито 467 солдат, офицеров и чиновников оккупационных властей, уничтожено 28 автомашин, 2 самолета, 10 складов с боеприпасами и продовольствием, взорвано и повреждено 62 моста. Кроме разведывательно-диверсионных групп, в тылу финских войск для агентурной работы было использовано 233 человека.

За образцовое выполнение спецзаданий 23 разведчика НКВД-НКГБ КФССР были награждены: орденом Красного Знамени – 3 человека; орденом Красной Звезды – 8; орденом Отечественной войны – 8; медалью «За отвагу» — 4 человека.

В 2013 году ветераны КГБ - ФСБ Карелии выступили с инициативой увековечить память сотрудников органов безопасности Карелии – защитников Отечества. Совет ветеранов провел работу по сбору средств на изготовление памятника. Он установлен на внебюджетные средства.

Памятник был открыт 8 мая 2018 года. Он представляет собой 11-метровый обелиск из трех глыб дымовского кварцита, выступающий из гранитного объема серого цвета. На лицевой стороне обелиска выполнено рельефное изображение эмблемы Федеральной службы безопасности Российской Федерации и выгравирован памятный текст.

Автор памятника — заслуженный деятель искусств Республики Карелия, скульптор, дизайнер Александр Ким (г.Петрозаводск).

Использованы материалы книги: Веригин С.Г. Карелия в годы военных испытаний. Политическое и социально-экономическое положение Советской Карелии в период Второй мировой войны 1939-1945 гг. Петрозаводск. 2009.

Фото с сайта: https://www.mnt.cattus2.ru/sotrudnikam_nkvd/photo-8

*Не является объектом культурного наследия