Вернуться в каталог

д.Вороний Остров, о.Вороний

Часовня "над крестом ", нач.ХIХ в.

96

Расположена на острове вблизи деревни, рядом с часовней Рождества Иоанна Предтечи. Представляет собой миниатюрный кубический сруб на низком подполье - подклете под двускатной тесовой крышей, увенчанной крестом. Перед входом устроено дощатое предмостье с лестницей. Храм срублен из сосновых бревен, снаружи обшит широкой доской, декорирован причелинами с контурной порезкой. Помещение часовни освещено двумя окнами: окном-продухом с юга и более поздним окном с западной стороны. В интерьере у восточной стены на массивной полке из бруса установлен каменный крест с хорошо читающимися следами распятия, выполненного в технике полихромной росписи. Представляет историко-архитектурную ценность как пример традиционной простейшей культовой постройки Заонежья.