Вернуться в каталог

д.Усть-Яндома

• Часовня Георгия Змееборца, ХVIII в.

Часовня Георгия Змееборца, ХVIII в.

135

Часовня кладбищенская, расположена на окраине деревни, на берегу Онежского озера. Окружена оградой из валунов, вход в которую с западной стороны оформлен воротами с двускатной кровлей, поддерживаемой четырьмя столбами. Является активной ландшафтно-архитектурной доминантой и ориентиром при движении со стороны озера. Часовня рублена из бревен. За время своего существования претерпела несколько реконструкций, в настоящее время представляет собой трехчастную постройку, состоящую из основного храмового помещения, трапезной и сеней. Храмовая часть объединила бывшую молельню и притвор путем растески поперечной стенки. Трапезная и сени занимают нижнюю часть пристроенной с западной стороны шатровой колокольни типа "восьмерик на четверике". Восьмерик колокольни в верхней части рублен с повалами. Звонница имеет двойные угловые столбы, несущие брусчатую обвязку шатра, который завершается главкой с крестом. К колокольне примыкает одновсходное крытое крыльцо на рубленом основании. Крыша над молельным помещением двускатная, безгвоздевой конструкции (по курицам и потокам), увенчана главкой с крестом на восьмериковом основании. Декор представлен резными причелинами кровель, подзорами крыльца и колокольни, оформленными объемной резьбой наружными столбами звонницы, городковым лемехом главок, "красным" тесом с окончаниями в виде пик, из которого выполнены кровля крыльца и входа в ограду, полицы шатра и звонницы. Часовня относится к типологической группе равношироких культовых построек, сблокированных с колокольней. Обладает высокими архитектурными качествами.