Вернуться в каталог

с.Римское, д.Горская

• Дом жилой Болтина, 2-я пол. XIX в.

Дом жилой Болтина, 2-я пол. XIX в.

78

Расположен в юго-западной части деревни, обращен лицевым фасадом с входом к улице-дороге. Играет роль локального акцента в застройке поселения. Ранее представлял собой дом-комплекс с "Г"-образной связью одноэтажной на высоком подклете жилой части и двора-сарая. В настоящее время объёмно-планировочная структура изменена, так как утрачена большая часть здания. Сохранившаяся жилая часть представляет собой пятистенок с поперечным перерубом, разделяющим избу и сени. Стены бревенчатые, рублены "в обло". Хозяйственная часть разобрана. Сохранились руины задней избы, ранее примыкавшей к хозяйственной части. Крыша, в прошлом трёхскатная вальмовая, переделана на двухскатную самцово-стропильно-слеговую, покрыта рубероидом. Стены дома обшиты новой доской в вертикальном направлении, фронтоны обшиты доской в горизонтальном направлении. Сохранились резные оконные наличники с филёнчатыми ставнями и навершиями в виде волют. Вход в сени через крыльцо на двух столбах под односкатной кровлей. Окна и двери трехкосящатые.