Дом жилой Поташева Е.Л., кон. XIX в.

74

Расположен в центре деревни. Играет роль локального акцента в застройке поселения. Представляет собой дом-комплекс с однорядной последовательной связью двухэтажной жилой части и уширенного двора-сарая с жилым помещением в озадке сарая. Жилая часть - пятистенок с асимметричным продольным перерубом, разделяющим не связанные между собой горницы и избы на первом и втором этажах. Стены бревенчатые, рублены "в обло". Задняя стена хозяйственной части консольно выступает над озадком хлевов и поддерживается столбами. Крыша вальмовая с устройством мезонина над жилой частью. Покрытие - шифер по слою двойного дороженного тёса. Стены дома без обшивки. Сохранилось внешнее декоративное убранство дома: причелины и полотенце. Оконные наличники второго этажа выполнены из профилированных досок, окрашены, наличники первого этажа украшены резным сандриком. На главном лицевом фасаде сохранился декоративный балкон с ограждением из балясин на прямоугольном основании с выкружкой и четырьмя "витыми" столбиками, поддерживающими трёхлопастную арку. Вход в сени - через невысокое крыльцо, а в горницу на сарае - по одномаршевой лестнице и высокий рундук на столбах. Взвоз утрачен. Окна трехкосящатые со вставным подоконником. Двери трёхкосящатые дощатые, в жилых помещениях второго этажа - филёнчатые. Ворота хозяйственной части трёхкосящатые. В сенях - одномаршевая лестница, ведущая на второй этаж. Лестница, ведущая из сеней в хозяйственную часть, устроена на выпусках бревенчатых стен. Сохранились русские печи: печь с рундуком и три печи-лежанки.