Вернуться в каталог

д.Дубовская

Амбар-магазея, кон. XIX в.

45

Амбар расположен при въезде деревню, на ее восточной окраине и обращён своим торцевым фасадом на дорогу. Является важным элементом в застройке поселения, участвуя в формировании амбарного городка. Представляет собой четырёхстенную поземную постройку с боковым входом, над которым устроен навес, образованный антресолью, опёртой на столбы. Стены рублены из круглых брёвен "в обло", изнутри отёсаны полностью со скруглением углов. Ранее существовавшие оконные проёмы на торцевых фасадах заложены. Крыша двухскатная, самцово-слеговая с гвоздевой кровлей из двух слоёв дороженного тёса, частично закрытого шифером. Окно и дверь трёхкосящатые. Дверное заполнение из тесин на шпонках. Ранее слева от входа была устроена внутренняя лестница, которая ныне утрачена. Представляет историко-архитектурную ценность как пример ныне редко встречающейся купеческой хозяйственно-складской и торговой постройки.