Могила И. А. Шехмана, врача, Героя Труда

Mogila-SHehmana-1.JPG

Неглинское кладбище

Илья Александрович Шехман (1871-1939) родился в Петрозаводске. В 1894 году окончил Петербургскую медико-хирургическую академию, в 1902 году получил ученую степень доктора медицины. С 1903 года И. А. Шехман работал в Карелии, возглавлял глазное отделение Олонецкой губернской земской больницы. В 1909 году при его участии для глазного отделения больницы было построено новое здание. В годы Первой мировой войны  находился на службе в действующей армии. В советское время И. А. Шехман организовал широкую офтальмологическую помощь населению Карелии. Являлся ведущим врачом-окулистом республики, выполнил немало сложнейших для своего времени операций. За заслуги в области здравоохранения И. А. Шехман в 1937 году был удостоен звания Героя Труда.

Могила И. А. Шехмана находится в юго-восточной части кладбища. Надгробие выполнено в виде цветника, обрамленного бетонным поребриком. На могиле на массивном бетонном основании установлена стела из малинового мрамора, сужающаяся кверху, с овальным завершением. На лицевой стороне стелы закреплена полированная мраморная плита с надписью. Могила обнесена деревянной оградой.