Корпус хирургический губернской земской больницы

Korpus-hirurg.-GZB-1.jpg

ул. Федосовой, 15

Здание было построено в 1893 году под хирургическое отделение губернской земской больницы. В 1988‑1993 годах здание было отреставрировано по проекту архитектора В. А. Кауровой и используется в настоящее время для размещения учреждений.

Здание двухэтажное, деревянное, занимает угловое положение в планировочной структуре квартала исторической застройки Петрозаводска, завершая застройку больничных корпусов со стороны реки Неглинки. Сложная конфигурация в плане образована за счет разношироких ризалитов, выступающих по бокам главного и дворового фасадов. Ризалиты покрыты четырехскатными вальмовыми стропильными крышами, а соединяющий их объем имеет крышу на два ската. Здание рублено «в обло», снаружи обшито горизонтально тесом с оформлением углов пилястрами из накладных профилированных деталей. Над центральной частью одного из ризалитов выполнен небольшой треугольный фронтон с резными причелинами. Фасады горизонтально расчленены тягами, расположенными в уровне междуэтажного перекрытия и в подоконных зонах. Наличники окон второго этажа украшены резными навершиями с декоративными кистями.

Здание представляет историко-культурную ценность как один из образцов деревянных общественных зданий Петрозаводска конца XIX века, связанных с развитием системы здравоохранения города.