Корпус глазного отделения губернской земской больницы

Korpus-glaz.-otd.-GZB-1.jpg

ул. Федосовой, 10

Здание корпуса глазного отделения губернской земской больницы было построено в 1909 году по проекту инженера-архитектора В. Н. Лядинского. Возведено на средства врача И. А. Шехмана в квартале, занимаемом группой зданий земской больницы.

Здание занимает угловое положение на пересечении улиц Федосовой и Малой Слободской. Здание двухэтажное, с кирпичными оштукатуренными стенами и со стропильной вальмовой крышей. В плане здание имеет П‑образную форму с общим коридором и расположением кабинетов по одну сторону.

Фасады здания оформлены в духе эклектики с элементами русского стиля. Главный фасад имеет два разношироких ризалита, с южного угла и по центру. Ризалиты завершены аттиками. Главный вход в здание расположен в центральном ризалите, над входом ‒ навес арочной формы на фигурных кованых кронштейнах. Углы уличных фасадов закреплены пилястрами, рустованными до уровня второго этажа. Верх пилястр декорирован выполненными в штукатурке элементами типа городкового лемеха. Все окна здания ‒ с лучковым верхом. Окна уличных фасадов имеют декоративные наличники в виде рустованной перемычки с выделением замкового камня и ступенчатых кронштейнов. Уличные фасады оформлены несколькими рядами декоративных горизонтальных тяг: карнизная тяга, межэтажный пояс, декорированный двухступенчатыми дентикулами и неглубокими нишами с ребристым заполнением под окнами, и тяга под окнами первого этажа в виде полочки и валика. Венчающий здание карниз состоит из нескольких полочек, нижняя из которых поддерживается рядом четырехступенчатых дентикул.

Здание является архитектурной доминантой для окружающей исторической застройки, наглядным примером стиля эклектики начала ХХ века.