Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Здание гостиницы управления Беломорско-Балтийского канала включено в реестр

26.10.2022 г.

Здание расположено в центре города Медвежьегорска (ул.Дзержинского, 22) на возвышенной площадке. Благодаря значительным размерам и монументальным формам, решенным в стиле «пролетарской классики» 1920-30-х годов, оно играет доминирующую роль в объемно-планировочной структуре города.

Многоэтажное здание гостиницы (максимальная высота — 6 этажей) было построено в 1936 году всего за 11 месяцев, предположительно, строителями Беломорско-Балтийского канала. Для приема высокопоставленных гостей оно было оснащено всеми удобствами: водоснабжением из артезианской скважины, системой канализации, собственной автономной котельной. В гостинице был лифт, утраченный в настоящее время, ресторан, кинозал, бильярдная, тир, зимние сады. На самом верху башни в остекленном павильоне была сооружена смотровая площадка, с которой до сих пор открывается впечатляющий вид на Повенецкий залив Онежского озера.

Во время оккупации Медвежьегорска в 1941-1944 гг. здание использовалось под казармы для офицеров финской армии, в левом крыле размещалась конюшня. Во время боевых действий гостиница не получила серьезных повреждений. В послевоенное время, в 1950-х годах в здании была проведена реконструкция. В результате перепланировки для размещения школы-интерната интерьеры гостиницы были частично изменены, черепичная крыша заменена на металлическую. При этом исторический облик здания практически не изменился. В настоящее время в нем расположены городская администрация, районный краеведческий музей, торговый комплекс и другие организации, часть помещений не используется.

Здание гостиницы представляет историко-архитектурную ценность как один из уникальных образцов общественного здания, построенного в стиле неоклассицизма — так называемой «пролетарской классики». Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 14 октября 2022 года №421 выявленный объект культурного наследия «Здание гостиницы управления Беломорско-Балтийского канала» включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в качестве объекта культурного наследия (памятник) регионального значения.