Установлены зоны охраны Троицкой часовни, XVII-XVIII вв., расположенного в д.Юккогубе Медвежьегорского района

10.06.2024 г.

Постановлением Правительства Республики Карелия от 29 мая 2024 года установлены зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения «Троицкая часовня (деревянная)», XVII-XVIII вв., расположенного в д.Юккогубе Медвежьегорского района.

Деревня Юккогуба входит в состав историко-культурной территории «Сегозерье». Сегозерские культовые памятники и исторические кладбища интересны в связи с отражением в них языческих традиций и влияний старообрядчества, поддерживаемых былыми связями Сегозерья с Выговской старообрядческой пустынью. Троицкая часовня считается «заветной». Люди приходят сюда не только молиться, но и приносят вещи по завету.

Часовня является самой древней постройкой Юккогубы. Она была срублена, скорее всего, во время основания деревни – в последней трети XVIII века. Датировка была определена по совокупности архитектурно-конструктивных признаков, имеющих определенные хронологические границы. Постройка сохранилась до настоящего времени без существенных изменений.

Проект зон охраны объекта культурного наследия разработан ООО «Градостроительные системы» (г.Вологда).