Установлены зоны охраны Ильинской часовни, XVI в., расположенной в д.Лазарево Медвежьегорского района.

07.06.2024 г.

Постановлением Правительства Республики Карелия от 29 мая 2024 года №166-П установлены зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ильинская часовня», XVI в., расположенного в д.Лазарево Медвежьегорского района.

Ильинская часовня в д.Лазарево относится к первым православным храмам Сегозерья. В прошлые века такие безалтарные храмы были широко распространены в сегозерском крае, почти каждая деревня имела подобную культовую постройку. До настоящего времени сохранились единицы, что, несомненно, увеличивает их историко-культурную ценность. На основании анализа архитектурных и конструктивных особенностей часовня датируется XVI веком. Развитие ее происходило на протяжении нескольких веков.

Изначально это была одночастная клетская постройка, затем в XVII веке к ней был пристроен более низкий притвор каркасной конструкции. В ХIХ веке это предхрамовое помещение было расширено, удлинено и объединено общей крышей с молельней. Практически оно превратилось в трапезную, что было связано с усилением влияния православной церкви и, соответственно, требований к архитектуре культовых строений. Перед входом был устроен крытый навес на столбах, постройка украшена резными причелинами. До настоящего времени в часовне сохранился ряд архаичных конструкций, свидетельствующих о древности постройки: крыша по сплошному накату, отсутствие потолка, трехкосящатая дверь на пятах, следы простейшего «иконостаса» в виде полки для икон.

Часовня в д.Лазарево в силу своей исторической и культурной значимости имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.