Установлена объединенная зона охраны Успенской церкви и жилых домов на ул.Кондопожской в г.Кондопоге

06.04.2023 г.

Аутентичную часть исторической застройки Кондопоги составляют объекты культурного наследия регионального значения — жилые дома, расположенные на улице Кондопожской, 22, 57, 59, а также отдельные жилые дома, сохранившие особенности исторической застройки конца XIX — начала XX века.

Главной доминантой являлась Успенская церковь — объект культурного наследия федерального значения (ведутся работы по воссозданию после пожара), которая располагалась на берегу Кондопожской губы Онежского озера, перед фронтом жилых домов. Это распространенный градостроительный прием, характерный для Прионежского зодчества. При восприятии главной доминанты со стороны озера жилая застройка Кондопожской улицы и окружающий ее природный ландшафт служили композиционным фоном, благодаря преобладающим в ландшафте горизонтальным линиям и малоэтажным домам высотой от 9 до 12 м в коньке кровли.

Произошедшие изменения в архитектурных, конструктивных и отделочных решениях, применяемых при строительстве и реконструкции малоэтажной жилой застройки, возведение новых капитальных домов взамен снесенных обветшавших деревянных, обусловленные физическим состоянием застройки, а также появление малоэтажных кирпичных многоквартирных домов и общественных зданий, в период с конца XIX века до настоящего времени, безусловно, оказали влияние на внешний облик исторической среды объектов культурного наследия, расположенных на улице Кондопожской, однако общая историческая объемно-планировочная и ландшафтно-градостроительная композиция улицы в целом сохранилась.

Постановлением Правительства Республики Карелия от 15.03.2023 №119-П в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия федерального и регионального значения, расположенных на ул.Кондопожской в г.Кондопоге, на территории, сопряженной с данными объектами, установлена объединенная зона охраны объектов культурного наследия (единая зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, единая зона охраняемого природного ландшафта), а также утверждены требования к градостроительным регламентам в границах территории данной зоны.

Проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории г.Кондопоги, разработан ООО «НИиПИ Спецреставрация» (г.Санкт-Петербург) в 2022 году по заказу Администрации Кондопожского муниципального района в рамках подпрограммы «Формирование благоприятной инвестиционной среды» государственной программы Республики Карелия «Экономическое развитие и инновационная экономика».