Уборка территории памятника петровского времени

13.06.2024 г.

На прошлой неделе на объекте культурного наследия "Место расположения Петровских домен" (нач.XVIII в.), который находится в Повенце Медвежьегорского района, прошли субботники.

На территории достопримечательного места и вблизи него был убран мусор, выкошена трава, удалена растительность, которая мешала посетить памятник, разбита клумба, высажены цветы. Преображали объект культурного наследия активные местные жители - взрослые и дети - в рамках проекта "Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии". Теперь уникальный памятник индустриального наследия всё больше походит на объект культурного туризма, а мурал с изображением доменной печи XVIII века на здании бывшей гидроэлектростанции, расположенной вблизи, по словам местных жителей, привлекает проезжающих через Повенец гостей Карелии.

Благодарим всех, кто принял участие в благоустройстве достопримечательного места!

Проект "Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии" реализуется АНО «Достояние Карелии» при поддержке Фонда президентских грантов.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2023 #ПобедителиПервогоКонкурса2023 #ПрезидентскиеГранты