Создание нового памятника на могиле В.Н.Попова

11.06.2024 г.

Скульптор, председатель Карельского отделения Творческого союза художников России Александр Акулов завершает работу по созданию барельефного портрета первого народного художника Карелии Вениамина Николаевича Попова для нового памятника, который будет установлен на могиле художника, расположенной на Зарецком кладбище в г.Петрозаводске.

Захоронение является объектом культурного наследия регионального значения (памятником истории).

Скульптором была выполнена модель барельефа в мягком материале и снята гипсовая форма. Далее барельефное изображение будет отлито из полимерной смолы и затонировано, после чего оно будет закреплено на камне.

Стела для памятника изготовлена из гранатового амфиболита, который добывается в Лоухском районе на месторождении «Нигрозеро». Благодаря уникальному окрасу этот камень считается высокодекоративным и ценится среди дизайнеров, скульпторов и архитекторов.

Реконструкция могилы В.Н.Попова проводится в рамках проекта "Памяти мастера: художник и педагог Вениамин Попов", реализуемого АНО "Достояние Карелии" при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия. Наш Центр выступает партнером проекта и осуществляет контроль за проведением работ по ремонту объекта культурного наследия.

#фондгрантовГлавы #грантыГлавыКарелия