Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Сохранение объектов культурного наследия к 100-летию образования Республики Карелия

06.07.2022 г.

В рамках «Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия» проведены мероприятия по сохранению ценных памятников Первого русского курорта «Марциальные воды» (Кондопожский район), открытого в 1719 г. по указанию Петра I.

Марциальные воды20 марта 1719 года царь Петр I издал указ об основании первого курорта в России, который сегодня является объектом культурного наследия федерального значения. Для нужд членов царской семьи и лечащихся пациентов были возведены три дворца, церковь и несколько жилых построек. В настоящее время единственным уцелевшим сооружением является деревянная церковь Святого апостола Петра, построенная в 1721 году по проекту и чертежам Петра I. Это редчайший памятник архитектуры петровской эпохи, почти полностью сохранивший первоначальное архитектурно-декоративное убранство и иконостас. Церковь состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия федерального значения.

За время своего существования церковь неоднократно ремонтировалась. Последние комплексные реставрационные работы были проведены в 1988-1989 гг.: здание было полностью перебрано и поставлено на новый фундамент. В связи с тем, что дощатая кровля, выполненная из трех слоев теса, обветшала, было принято решение заменить покрытие на металлическое.

Дом смотрителя курортаВ 2019 году в соответствии с проектно-сметной документацией на проведение ремонтно-реставрационных работ специалистами ООО "БИЗНЕСКОНСАЛТ" (г.Вологда) была выполнена реставрация конструкций крыши, куполов, шпилей, конопатка и окраска наружных стен, реконструкция внутренних инженерных сетей, устройство отмостки, дренажной системы, молниезащиты, ремонт крыльца, а также реставрация методом полной переборки сруба восьмерика звонницы. Работы проводились при осуществлении технического надзора ООО «Вологодские реставраторы» (г.Вологда) и научного руководства и авторского надзора ООО «Наследие» (г.Пермь). Стоимость выполненных работ составила 8,0 млн. руб.

Этой же подрядной организацией в 2019-2020 гг. были проведены работы по сохранению с приспособлением для современного использования еще одного объекта культурного наследия в п.Марциальные воды - Дома смотрителя курорта. Здание построено в 1830 г. для проживания смотрителя курорта по проекту типового жилого дома для мастеровых Кончезерского завода, а также использовалось для кратковременного пребывания посетителей минеральных источников. С 1946 года в старинном доме размещается музей, посвященный истории создания первого российского курорта. Комплексная реставрация здания ранее не проводилась, со временем нижние венцы сруба просели в грунт, в связи с чем помещения в цоколе не использовались.

Дом смотрителяОсновной комплекс реставрационных работ проводился на производственной площадке подрядчика в Вологодской области, поскольку памятник расположен в непосредственной близости от источников минеральных вод, где запрещено проведение работ. Научное руководство и авторский и технический надзор осуществлялся ООО «Валбэк-ру» (г.Вологда). Реставраторами были проведены работы по усилению существующего ленточного бутового фундамента, подо всем зданием устроена монолитная железобетонная плита, выполнена переборка сруба, устроена тесаная кровля, проведена реставрация крыльца, оконных заполнений и декоративного убранства дома, выполнена отделка помещений, реконструированы внутренние инженерные сети.

В результате приспособления памятника к современному использованию оборудовано офисное помещение для сотрудников музея в чердачном пространстве, а цокольное приспособлено для размещения музейных экспозиций. Стоимость выполненных работ составила 21,9 млн.руб. Заказчиком проектных и реставрационных работ на обоих объектах выступил Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия.

Учитывая, что павильоны над источниками минеральных вод были отреставрированы в 2016 г., реставрация церкви Святого апостола Петра и дома смотрителя стала завершающим этапом восстановления исторических построек курорта «Марциальные воды», отметившего в 2019 г. свое 300-летие, и отличным подарком для жителей и гостей Карелии к столетнему юбилею республики.