Семинар "Памяти мастера: художник и педагог Вениамин Попов" в рамках одноименного проекта

18.04.2024 г.

18 апреля состоялся просветительский семинар "Памяти мастера: художник и педагог Вениамин Попов", организованный партнерами одноименного проекта: Музеем изобразительных искусств Республики Карелия и Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия..

В Международный день памятников и памятных мест в Русском зале музея собралось более 100 слушателей: учащиеся Петрозаводской художественной школы, представители творческих союзов, а также те, кто интересуется историей карельского искусства.

Проект "Памяти мастера: художник и педагог Вениамин Попов" посвящен 155-летию со дня рождения первого народного художника Карелии Вениамина Николаевича Попова. Руководитель проекта, начальник отдела Центра по госохране объектов культурного наследия Марина Дубова представила информацию о проекте, его задачах и основных мероприятиях, одно из которых ремонт и благоустройство объекта культурного наследия "Могила народного художника КАССР В.Н.Попова", находящегося на Зарецком кладбище в Петрозаводске.

В настоящее время ведется работа по созданию нового памятника на могиле художника. О творческом процессе рассказал его автор – скульптор, председатель Карельского отделения Творческого союза художников России Александр Акулов.

Результаты большой научно-исследовательской работы, раскрывающей страницы жизни, творчества и педагогической деятельности основоположника школы карельской живописи представила ученый секретарь Музея изобразительных искусств РК Людмила Никифорова. C фотоматериалами и документами, собранными в процессе исследования, можно будет познакомиться на выставке произведений мастера, открытие которой состоится в музее 30 августа 2024 г.

Напоминаем, что проект "Памяти мастера: художник и педагог Вениамин Попов" реализуется АНО "Достояние Карелии" при поддержке Фонда Грантов Главы Республики Карелия.

#фондгрантовГлавы #грантыГлавыКарелия