Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8 тел/факс: +7 (8142) 59-51-31 e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru |
Рабочая встреча в пос.Куркиёки22.05.2018 г. 18 мая состоялась рабочая поездка представителей Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия в пос.Куркиёки Лахденпохского района.
«Старое» лютеранское кладбище, расположенное на берегу ручья Охтоя, впадающего в залив Отсанлахти, вероятно было основано не позже XVI века. Согласно статистике, которая велась с начала XIX века, до официального закрытия в 1894 году здесь было похоронено около 15 тысяч человек.
Самым распространённым надгробным памятником являлся деревянный крест, на который часто прикрепляли металлическую табличку с именем умершего. Из-за недолговечности материала деревянные кресты не сохранились, что в настоящее время затрудняет выявление захоронений. Также на могилах устанавливались кресты из чугуна, которые были обнаружены в ходе поисковых работ. Надгробные камни получили распространение в ХХ веке. На сегодняшний день найдено около 70 надгробий. На этом кладбище находятся могилы родителей и бабушки второго президента Финляндской Республики Лаури Кристиана Реландера — уроженца Куркиёки.
18 мая представители органов охраны объектов культурного наследия Карелии посетили финское кладбище, после чего провели рабочую встречу с финской стороной — участниками субботника — по вопросам сохранения исторической памяти Куркиёки. Председатель Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Алипова сообщила о рассмотрении историко-культурной ценности «Старых кладбищ Куркиёки» на заседании Научно-экспертного совета по историко-культурному наследию. В ближайшее время данный объект будет включен в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Карелия, что позволит обеспечить его государственную охрану. Также представители Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия осмотрели объекты выявленного достопримечательного места «Деревня Корписаари» в 5 км от пос.Куркиёки и археологический объект — «Могильник Кууппала» в 2 км от поселка. |
||||
Контакты | Карта сайта | Написать письмо |
|