Петрозаводск - город воинской славы

06.04.2024 г.

6 апреля 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о присвоении городу Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы». Этот статус подчеркивает роль Петрозаводска в становлении российского государства на протяжении всей истории.

Почётное звание «Город воинской славы» присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых, в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. В городах, удостоенных этого звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания.

В Петрозаводске памятная стела установлена на аллее, примыкающей к юго-западной части пл. Кирова, — центральной городской площади, на которой проводятся торжественные мероприятия, военные парады, здесь завершает свое шествие «Бессмертный полк». Памятник представляет собой колонну из гранита, увенчанную бронзовым двуглавым орлом и установленную на постаменте в центре квадратного возвышения. На передней части постамента расположен картуш с текстом указа Президента России о присвоении Петрозаводску звания «Город воинской славы», с обратной стороны постамента — картуш с изображением герба города. На гранитных стенах, обрамляющих площадку постамента, установлены скульптурные бронзовые барельефы, изображающие сюжеты из воинской истории города: от строительства Петром I в 1703 году казённого пушечного завода до освобождения Петрозаводска в 1944 году от финских оккупантов. Барельефы изготовил заслуженный художник России Салават Щербаков. Стела высотой 11,8 м украшена архитектурной подсветкой. Архитектурное решение комплекса памятника было разработано архитектором Александром Савельевым.

Торжественное открытие стелы состоялось 30 сентября 2020 года, в день освобождения Карелии от захватчиков.