Общественные слушания в рамках проекта «Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии»

27.04.2024 г.

25 апреля в п.Повенце состоялись общественные слушания, на которых жителям поселения была представлена Концепция музеефикации объекта культурного наследия регионального значения - достопримечательное место «Место расположения Петровских домен» (нач.XVIII в.).

Концепция была разработана с целью создания условий для сохранения и популяризации уникального памятника истории петровской эпохи, который представляет собой остатки двух домен (печей) Повенецкого железоделательного завода, действовавшего в Повенце в первой трети XVIII века. Разработчики концепции – петрозаводские архитекторы Валерий Гуляев и Тамара Нечаева - предложили решение, позволяющее не только сохранить объект индустриального наследия, но и включить его культурную и туристскую деятельность. Присутствовавшие на общественных слушаниях высоко оценили проделанную специалистами работу и одобрили концепцию музеефикации. Следующим этапом работы станет подготовка «дорожной карты», содержащей мероприятия по дальнейшему развитию объекта культурного наследия.

В рамках проекта изучением истории памятника занимались учащиеся 9 класса Повенецкой общеобразовательной школы Татьяна Анукова и Галина Карасева. Под руководством педагога дополнительного образования Светланы Южаниновой школьницы выполнили исследовательские работы по истории Повенецкого завода, результаты которых представили участникам слушаний.

Специалисты нашего Центра, являющегося партнером проекта, приняли участие в организации и проведении мероприятий в Повенце.

Напоминаем, что проект «Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии» реализуется АНО «Достояние Карелии» при поддержке Фонда президентских грантов.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2023 #ПобедителиПервогоКонкурса2023 #ПрезидентскиеГранты #РеспубликаКарелия