О включении выявленного объекта культурного наследия в единый государственный реестр

12.08.2022 г.

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 08.08.2022 года №361 «Здание роддома», 1931 г., в городе Сортавала (ул.40 лет ВЛКСМ, 23) включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Здание роддома (1931 г.) представляет собой образец типичной городской деревянной архитектуры города Сортавала начала XX века.

Авторами проекта являются архитекторы Саволайнен Ю.А. (Savolainen J.A.), который разработал планировку здания и Виисте Юхани (Viiste Juhani), спроектировавший фасады здания.

Роддом был рассчитан на 15 мест и включал в себя семь комнат, родильное отделение, детскую комнату и хозяйственные помещения. В здание было устроено три входа, парадный – со стороны ул. Johanneksen katu (современная ул. 40 лет ВЛКСМ).

Объект занимает рядовое положение в застройке улицы и выходит главным фасадом на ее красную линию. Представляет собой деревянное одноэтажное здание, Г-образной формы. Здание роддома рублено из бруса и обшито профилированным тесом в двух направлениях: низ – в вертикальном, верхняя часть объемов – в горизонтальном. Крыша вальмовая, покрыта металлочерепицей.

Лицевой фасад здания претерпел значительные изменения. Ранее его центральная ось была отмечена входом с порталом, подоконная тяга отсутствовала, а под каждым окном была филенчатая раскладка, отвечающая характеру орнаментации на фризовой части здания (между чердачными окнами). С левого торца у здания было открытое входное крыльцо под навесом. Из первоначальной отделки здания сохранилась развитая форма карниза и его оформление.

Объект культурного наследия располагается на улице 40 лет ВЛКСМ, которая является составной частью исторической планировочной структуры г.Сортавала. С 1990-х годов в нем находится стоматологического отделения поликлиники.

Здание представляет интерес как оригинальная больничная постройка 1930-х гг., в проектировании которой принимали участие профессиональные архитекторы, и которая удачно вошла в ансамбль исторической застройки Сортавалы.

В 2000 г. здание роддома было включено в список выявленных объектов культурного наследия как «Здание административное», нач.XX в.

С целью обоснования целесообразности включения объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации экспертом, кандидатом архитектуры Валерием Гуляевым была проведена государственная историко-культурная экспертиза. На основе экспертного заключения  принято решение о включение объекта культурного наследия регионального значения «Здание роддома», 1931 г., расположенное по адресу: г.Сортавала, ул.40 лет ВЛКСМ, 23 в государственный реестр.