Новый арт-объект на здании ГЭС в Повенце

31.05.2024 г.

Вблизи объекта культурного наследия "Место расположения Петровских домен" (нач.XVIII в.), находящегося в п.Повенце Медвежьегорского района, появился новый арт-объект.

Изображение доменной печи на фасаде здания бывшей Повенецкой гидроэлектростанции создал петрозаводский художник Андрей ПтицынПоскольку рисунков и чертежей Повенецкого завода в Национальном архиве Республики Карелия не обнаружено, мурал выполнен на основе исторических чертежей типовых чугуноплавильных домен, опубликованных в книге Вильгельма де Геннина "Описание уральских и сибирских заводов" (1735 г.). Созданный арт-объект сделает достопримечательное место визуально более привлекательным как для жителей Повенца, так и для туристов.

Преображение здания ГЭС выполнено в рамках проекта "Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии", партнером которого является наш Центр. Одним из значимых результатов этого проекта является разработка Концепции музеефикации достопримечательного места "Место расположения Петровских домен" (авторы В.Гуляев, Т.Нечаева), реализация которой не только сохранит уникальный памятник петровской эпохи, но и даст толчок к развитию культурного туризма на данной территории. Воплощение Концепции - в перспективе, а пока силами партнерских организаций и заинтересованных местных жителей территория вокруг памятника постепенно преображается.

Проект "Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии" реализуется АНО "Достояние Карелии" при поддержке Фонда президентских грантов.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2023 #ПобедителиПервогоКонкурса2023 #ПрезидентскиеГранты