Новости законодательства

03.05.2024 г.

Приказом Министерства культуры РФ от 20.03.2024 №509 утверждены перечень и упрощенный порядок проведения работ по ремонту объектов культурного наследия, увековечивающих память о событиях, об участниках и о жертвах Великой Отечественной войны.

К работам по ремонту отнесены мероприятия, направленные на поддержание объектов в надлежащем техническом, эстетическом и санитарном состоянии. Перечень работ указан в Приложении 1 к приказу, в их составе:

• устранение наклона (крена) памятника
  • обновление надписей
  • ремонт оград, бетонных и железобетонных конструкций
  • замена плит облицовки
  • окраска ранее окрашенных элементов и др.

Упрощенный порядок (Приложение 2) регламентирует процедуру проведения работ по ремонту объектов культурного наследия. При их выполнении не допускается изменение облика, конструктивных решений и структуры памятника, а также нарушение требований к обеспечению его сохранности. Для проведения работ по ремонту объекта Великой Отечественной войны не требуется наличие документов, предусмотренных ст.45 Федерального закона №73-ФЗ, в том числе лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

В проведении работ по ремонту данных объектов могут участвовать добровольцы.

• Обращаем внимание, что до начала проведения ремонтных работ необходимо уведомить Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия не позднее, чем за 5 рабочих дней до их начала, а по завершении работ, в течение 3 рабочих дней, направить отчет, включающий перечень выполненных работ с приложением фотофиксации состояния объекта культурного наследия до начала проведения ремонта.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует до 1 сентября 2029 г.