Новая выставка "Сердце Повенецкого завода" в школьном музее Повенца

26.04.2024 г.

25 апреля в п.Повенце Медвежьегорского района состоялось открытие выставки, направленной на популяризацию объекта культурного наследия регионального значения "Место расположения Петровских домен", нач.XVIII в.

Новая выставка "Сердце Повенецкого завода", состоящая из баннеров и предметного ряда, создана для музея Повенецкой школы в рамках проекта «Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии» при поддержке Фонда президентских грантов. Экспозиция рассказывает об истории Повенецкого железоделательного завода и демонстрирует процесс выплавки чугуна. На открытии выставки директор школы Татьяна Серкова и руководитель музея Светлана Южанинова отметили важность появления в школьном музее нового культурного продукта, который будет использоваться в образовании и воспитании подрастающего поколения.

Авторский коллектив, работавший над созданием выставки, представила руководитель проекта, начальник отдела Республиканского центра по госохране объектов культурного наследия Марина Дубова. Куратор и ведущий разработчик выставки, ученый секретарь Национального музея Республики Карелия Денис Кузнецов рассказал о процессе создания экспозиции.

В завершении мероприятия от заявителя проекта АНО «Достояние Карелии» школьникам и педагогам, принимавшим участие в мероприятиях проекта, были вручены благодарственные письма и памятные сувениры.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2023 #ПобедителиПервогоКонкурса2023 #ПрезидентскиеГранты #РеспубликаКарелия