Научно-практическая конференция «Материальное и нематериальное наследие Петра Великого на Русском Севере»

23.06.2022 г.

22 июня 2022 года в г.Петрозаводске, в Национальном музее Республики Карелия,  начала работу научно-практическая конференция «Материальное и нематериальное наследие Петра Великого на Русском Севере», посвященная празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

В конференции принимают участие более 30 исследователей, краеведов, сотрудников   учреждений культуры из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Выборга и других городов России.

На открытии участников конференции приветствовали заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Лариса Подсадник, Глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский, проректор по научно-исследовательской работе Петрозаводского государственного университета Владимир Сюнёв, директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг.

Перед собравшимися выступил исполнительный директор Фонда имени Д.С.Лихачева Александр Кобак, который вручил Петрозаводску знамя Петровского города. Такое знамя вручается российским и европейским городам, в которых бывал Петр I, где есть музеи, сохраняется память о деятельности первого российского императора.

Во второй день, 23 июня, работа конференции была продолжена в трех секциях: «Петровская эпоха и ее люди на Русском Севере», «Историческая память о Петре I  и его эпохе на Русском Севере», «Петровские памятники, памятные места и артефакты на Русском Севере».

С докладом «Реализация проекта «Наследие Петра Великого» на памятниках петровской эпохи в Карелии» выступила Марина Дубова, начальник отдела Республиканского центра по госохране объектов культурного наследия». Она рассказала об итогах проекта «Наследие Петра Великого», реализация которого закончилась в мае 2022 г., и о дальнейших планах по популяризации объектов культурного наследия, связанных с деятельностью Петра I в Карелии.

В последний день работы конференции ее участники посетят объекты Первого российского курорта «Марциальные воды», основанного по указу Петра I: церковь,  построенную по проекту Петра I в 1721 г., и обновленную экспозицию в открытом после реставрации Доме смотрителя курорта (1830 г.).

Организаторы конференции: Министерство культуры Республики Карелия, Национальный музей Республики Карелия, Петрозаводский государственный университет, Медиа-волонтеры ПетрГУ.