Кестеньгская наступательная операция

24.04.2024 г.

С 24 апреля по 11 мая 1942 года войска 26-й армии Карельского фронта провели Кестеньгскую наступательную операцию с целью разгромить противостоящие силы противника, закрепиться на новом более западном рубеже и усилить оборону Кировской железной дороги.

Главный удар на Кестеньгу наносился силами двух дивизий: с севера — 23-й гвардейской стрелковой дивизией под командованием генерал-майора В. А. Соловьева из района южнее озера Нижнее Чёрное и с юга — 263-й стрелковой дивизией под командованием генерал-майора Л. Е. Фишмана вдоль шоссейной дороги Лоухи — Кестеньга, их поддерживали 67-я морская стрелковая бригада и 8-я отдельная лыжная бригада. Советским войскам, имевшим здесь незначительное превосходство, противостояли немецкая дивизия СС «Север», сводная финская дивизия и ряд других подразделений.

24 апреля в 6 часов утра части 23-й и 263-й стрелковых дивизий перешли в наступление на главном направлении и к исходу дня вклинились в оборону противника на 1—3 км. Из-за слабой артиллерийской и авиационной поддержки в условиях сильного снегопада темп наступления оказался низким. Кроме того, противник бросил в бой все свои резервы и подразделения с соседних участков фронта, чтобы восстановить положение. После перегруппировки сил 3 мая советские войска возобновили наступление. Впоследствии немецкий генерал Дитмар, оценивая эти события, напишет, что в результате ударов русских на кестеньгском направлении создалась критическая ситуация, которую удалось локализовать силами 163-й гитлеровской дивизии, спешно переброшенной сюда из района р. Свири. После ещё одной перегруппировки сил советские войска 10 мая продолжили наступление, однако 11 мая, получив указание Ставки ВГК о переходе к обороне, прекратили его.

В результате боёв весной 1942 года части Карельского фронта на кестеньгском направлении приостановили наступление и закрепились на достигнутых рубежах. Кестеньгская наступательная операция сорвала планы противника по захвату станции Лоухи Кировской железной дороги, помогла обороне Ленинграда и улучшила позиции советских войск на отдельных участках Карельского фронта. Только на кестеньгском направлении отборные части немецкой дивизии СС «Север» потеряли до 5000 солдат и офицеров убитыми.

Советские воины, погибшие в ходе Кестеньгской операции, захоронены в братской могиле п.Кестеньга.