К 80-летию освобождения Карелии. Памятники Победы

23.04.2024 г.

Достопримечательное место «Памятное место, где 25 июня 1944 г. войска 7 армии Карельского фронта прорвали мощный узел финской обороны» (дер.Самбатукса) - объект культурного наследия регионального значения.

Деревня Самбатукса — это место прорыва нашими войсками мощного финского укрепрайона в ходе Свирско-Петрозаводской наступательной операции, результатом которой стало освобождение Карелии от оккупации. Летом 1944 года, когда финская армия отступала с укреплённых рубежей, за деревню велись ожесточённые бои. Танк Т-34-76 под командованием майора Василия Александровича Колченко был подбит 25 июня во время штурма огневых точек и навсегда остался на поле сражения. Павшие в бою советские воины были захоронены в братской могиле на вершине высоты 73,5 у д.Самбатуксы. В послевоенные годы боевая машина была отреставрирована и установлена на небольшой постамент.

*Фото Ильи Герасева.