Итоговый семинар проекта «Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии»

29.05.2024 г.

28 мая специалисты Центра приняли участие в семинаре по разработке «дорожной карты» развития объекта культурного наследия «Место расположения Петровских домен» (нач.XVIII в.).

Семинар прошел в рамках проекта «Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии», одной из задач которого является создание условий для сохранения старейших в России фрагментов домен Повенецкого железоделательного завода, закладка которого состоялась в 1703 году.

В семинаре приняли участие представители и других партнерских организаций: Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Национального музея Республики Карелия, Администрации Повенецкого городского поселения, Повенецкой средней школы. К участию в мероприятии были приглашены авторы Концепции музеефикации достопримечательного места Валерий Гуляев и Тамара Нечаева, местные жители Повенца, заинтересованные в развитии объекта культурного наследия, а также эксперты: Денис Максимов, директор ГАУ РК Центр по управлению петроглифами Карелии, Наталья Вильк, специалист этого же Центра, Юлия Кораблева, главный специалист Информационно-туристского центра Республики Карелия, Наталья Козловская, учредитель АНО «Центр «Экология культуры», куратор креативного пространства Слюдариум.

Руководитель проекта, начальник отдела Центра по госохране объектов культурного наследия Марина Дубова представила результаты проекта, реализация которого заканчивается в июне текущего года. Участники семинара высказали общее мнение, что проведена огромная работа, которая, без сомнения, требует дальнейшего развития, а разработанная Концепция музеефикации – воплощения в жизнь. При этом отмечено, что заинтересованность и участие местного сообщества являются мощным двигателем этих процессов. Присутствующие на семинаре отметили необходимость продвижения результатов проекта с помощью различных информационных ресурсов.

Участники семинара определили два основных направления развития проекта: сохранение и популяризация памятника индустриального наследия, а также первоочередные мероприятия по работе с памятником. Важным шагом стало принятие активными жителями Повенца решения о создании инициативной группы по работе с объектом культурного наследия. По результатам семинара будет составлена «дорожная карта» развития памятника индустриального наследия на ближайшие 2 года.

Проект «Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии» реализуется АНО «Достояние Карелии» при поддержке Фонда президентских грантов.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2023 #ПобедителиПервогоКонкурса2023 #ПрезидентскиеГранты