Инвестиционный проект по реализации Концепции музеефикации остатков домен Повенецкого завода

13.05.2024 г.

В июне завершается реализация проекта "Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии", партнером которого является Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия.

В рамках проекта проведены мероприятия, направленные на сохранение и популяризацию уникального памятника индустриальной истории - достопримечательного места «Место расположения Петровских домен» (нач.XVIII в.), расположенного по адресу: Республика Карелия, Медвежьегорский район, пгт.Повенец.

Одно из них - разработка Концепции музеефикации данного объекта культурного наследия, которой предусмотрено как сохранение памятника, так и его использование в культурных и туристских целях. Ее авторы - петрозаводские архитекторы Валерий Гуляев и Тамара Нечаева.

Очень надеемся, что откликнутся инвесторы и проект музеефикации будет воплощен в жизнь!

Проект "Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии" реализуется АНО "Достояние Карелии" при поддержке Фонда президентских грантов.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2023 #ПобедителиПервогоКонкурса2023 #ПрезидентскиеГранты #РеспубликаКарелия