Брошюра "Петровские домны в Карелии: вчера, сегодня, завтра"

21.06.2024 г.

Специалистами отдела популяризации объектов культурного наследия и внешних коммуникаций Центра подготовлена к изданию брошюра "Петровские домны в Карелии: вчера, сегодня, завтра", которая рассказывает об объекте культурного наследия «Место расположения Петровских домен» (нач.XVIII в.), расположенном в п.Повенце Медвежьегорского района.

Небольшой тираж выпущен с целью демонстрации историко-культурной ценности и туристского потенциала уникального памятника петровского времени. Создание брошюры стало финальным мероприятием проекта "Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии", партнером которого выступил наш Центр.

В издании использованы копии документов, фото- и графические материалы Национального архива Республики Карелия, Концепции музеефикации объекта культурного наследия регионального значения – достопримечательного места «Место расположения Петровских домен», нач.XVIII века (авторы: Валерий Гуляев, Тамара Нечаева), выставки «Сердце Повенецкого завода» (автор: Денис Кузнецов), ГКУ РК «Центр по госохране объектов культурного наследия», Школьного музея «Повенец – всякому делу венец» Повенецкой средней школы.

Проект "Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии" реализован АНО "Достояние Карелии" при поддержке Фонда президентских грантов.
#ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2023 #ПобедителиПервогоКонкурса2023 #ПрезидентскиеГранты