Анонс семинара "Памяти мастера: художник и педагог Вениамин Попов"

17.04.2024 г.

18 апреля в 16.00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоится просветительский семинар "Памяти мастера: художник и педагог Вениамин Попов", посвященный 155-летию со дня рождения первого народного художника Карелии, основоположника карельской школы живописи Вениамина Николаевича Попова.

Мероприятие проводится в рамках одноименного проекта, реализуемого АНО "Достояние Карелии" при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия. Партнерами проекта являются Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия, Музей изобразительных искусств Карелии и Карельское отделение Творческого союза художников России.

К участию в семинаре приглашаются представители творческих союзов, творческая молодежь, обучающаяся изобразительному искусству, а также все, кому интересна история карельского искусства.
Слушатели узнают о вехах жизни В.Н.Попова, этапах творческого пути этого выдающегося живописца, а также о новых интересных фактах биографии мастера, полученных в результате проведенной научно-исследовательской работы. На семинаре будут представлены основных мероприятиях проекта, в том числе планы по благоустройству объекта культурного наследия "Могила народного художника В.Н.Попова", находящегося на Зарецком кладбище в г.Петрозаводске.

Спикеры семинара: руководитель проекта, сотрудник Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия Марина Дубова, карельский скульптор, председатель Карельского отделения Творческого союза художников России Александр Акулов, ученый секретарь музея Людмила Никифорова.

Семинар проходит в рамках акции "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры" и приурочен к отмечаемому 18 апреля Международному дню памятников и исторических мест.

#фондгрантовГлавы #грантыГлавыКарелия