155 лет со дня рождения Вениамина Николаевича Попова (1869-1945)

27.06.2024 г.

Сегодня, 27 июня исполняется 155 лет со дня рождения Вениамина Николаевича Попова (1869-1945) - выдающегося русского художника, основоположника карельской школы живописи, ученика И.Е.Репина, педагога, воспитавшего целую плеяду карельских художников.

После окончания Петербургской Академии Художеств Вениамин Попов работал в области портретной живописи, в 1902 году был отмечен премией А.И.Куинджи. Начиная с 1911 г. художник неоднократно путешествовал по Карелии, создал ряд работ, посвященных природе северного края, и в 1919 г.окончательно переселился в Петрозаводск. В этом же году Вениамин Николаевич добился открытия первой городской художественной школы, где вел занятия по рисунку и живописи. В 1936 году активно участвовал в создании изостудии в Петрозаводске, которая сыграла заметную роль в подготовке художественных кадров республики.
За выдающуюся творческую и педагогическую деятельность Вениамину Николаевичу Попову, первому в Карелии, было присвоено высокое звание - народный художник Карело-Финской ССР (1944).

С именем В.Н.Попова на территории Карелии связано два объекта культурного наследия - могила художника на Зарецком кладбище в г.Петрозаводске и его дача в д.Царевичи Прионежского района.

В настоящее время АНО "Достояние Карелии" реализуется проект "Памяти мастера: художник и педагог Вениамин Попов", партнером которого выступает наш Центр. 26 июля на могиле В.Н.Попова будет установлен новый памятник и выполнено благоустройство территории захоронения.
#фондгрантовГлавы #грантыГлавыКарелия

</body></html>