Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8 тел/факс: +7 (8142) 59-51-31 e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru |
145 лет со дня рождения Г.Э.Ялава15.02.2019 г. 3 (15) февраля исполняется 145 лет со дня рождения Гуго Эриковича Ялава (1874-1950) — участника революционных событий в Финляндии в 1918 году, машиниста Финляндской железной дороги, дважды перевозившего В.И.Ленина через российско-финляндскую границу.
В 1918 году Г.Э.Ялава участвовал в финляндской рабочей революции, являлся секретарем Министерства иностранных дел революционного правительства. После поражения революции возвратился в Петроград. В 1930 году был направлен в Карелию, работал в аппарате Центрального исполнительного комитета, а затем Совнаркома Карельской АССР. В годы Великой Отечественной войны Гуго Эрикович находился в эвакуации на Урале, работал в Управлении Свердловской железной дороги. В 1948 году возвратился в Карелию и был назначен заведующим бюро жалоб в Совете Министров Карело-Финской ССР. За революционные и трудовые заслуги Г.Э.Ялава в 1931 году было присвоено звание Героя Труда, а в 1948 году он был удостоен ордена Ленина.
Также на государственной охране в качестве объекта культурного наследия состоит могила Г.Э.Ялава, расположенная на Сулажгорском кладбище. Первоначально он был похоронен на Неглинском кладбище. В 1974 году было произведено его перезахоронение на участок почетных захоронений Сулажгорского кладбища. Надгробие выполнено в виде прямоугольного цветника, обрамленного гранитным поребриком. На могиле на невысоком основании установлена стела из малинового кварцита с сужающимися кверху боковыми гранями и треугольным завершением. На лицевой полированной поверхности стелы закреплена мраморная плита с памятной надписью. |
||||
Контакты | Карта сайта | Написать письмо |
|