Информация об освоении средств бюджета Республики Карелия на ремонт и реконструкцию воинских захоронений в 2016 году

пп.

Наименование объектов, месторасположение

Освоено средств,

тыс. руб.

Информация об освоении средств и ходе работ на воинских захоронениях

1.

п. Кепа, Юшкозерское сельское поселение

Калевальский район

467,5

Выполнен демонтаж существующих конструкций и элементов благоустройства, отремонтирована скульптура солдата и бетонный постамент, выполнено мощение территории вокруг памятника брусчаткой, устройство металлического ограждения, устройство лестничного спуска с металлическим ограждением.

ООО «СТ» (п.Ильинский)

2.

п. Юшкозеро, Юшкозерское сельское поселение

Калевальский район

430,9

Выполнен демонтаж старых бетонных конструкций, устройство бетонного постамента под стелу, мощение территории брусчаткой, установка стелы из габбро-диабаза и новых мемориальных плит с именами погибших, ограждение территории.

3.

п. Спасская Губа, Петровское сельское поселение

Кондопожский район

155,7

Выполнены работы по изготовлению и установке мемориальных плит с именами 403 воинов.

4.

п.Ихала, Мийнальское сельское поселение

Лахденпохский район

2 425,0

Выполнен второй этап работ: устройство многоступенчатой дорожки от автомагистрали до мемориала, установка мемориальных плит из габбро-диабаза с именами погибших, установка светильников вдоль дорожки в виде чугунных касок на каменных постаментах, освещаемых встраиваемыми в грунт светильниками с металлогалогенными лампами.

5.

п. Сосновый, Кестеньское сельское поселение

Лоухский район

1 628,3

Выполнен первый этап работ: удаление возрастных деревьев и растительного слоя, демонтаж бетонных надгробий, мраморных мемориальных плит на бетонных опорах по периметру, планировочная организация земельного участка, подготовка территории под будущие производственные работы по монтажу конструкций, освещение входной зоны, благоустройство территории входной зоны, мощение тротуарной плиткой, окраска металлического ограждения.

6.

п. Великая Губа, Пиндушское сельское поселение

Медвежьегорский район

2 463,0

Выполнен демонтаж пришедших в негодность конструкций, удаление возрастных деревьев, планировка территории захоронения с устройством аллеи, устройство бетонных постаментов с мемориальными плитами из габбро-диабаза с именами погибших, устройство металлического ограждения, реставрация скульптурной композиции воинов и постамента, мощение территории брусчаткой, установка светильников.

7.

Братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (воинское кладбище)

п. Реболы, Ребольское сельское поселение

Муезерский район

1 156,4

Выполнен демонтаж старых памятников и цветников, устройство новых цветников из бетона и установка мемориальных плит с именами на одиночных могилах, ремонт и благоустройство четырех братских могил с установкой тумб и мемориальных плит, устройство дорожек кладбища и их мощение тротуарной плиткой, устройство металлического ограждения кладбища, установка скамеек, урн, флагштока, устройство освещения кладбища.

Подрядная организация:

ООО «ССК» (г. Петрозаводск)

8.

п.Мегрега, Мегрегское сельское поселение

228,7

Выполнен второй этап работ: устройство освещения, усиление стелы.

9.

п. Самбатукса, Мегрегское сельское поселение

95,0

Выполнен второй этап работ: устройство ступеней на площадку расположения танка, отсыпка песком новых захоронений.

10.

п.Видлица

11,1

Выполнен второй этап работ: ремонт стелы мемориала (Э.С.Григорян).

11.

Мемориальный комплекс с могилой Неизвестного солдата

г.Питкяранта, центральная площадь

2580,0

Выполнен первый этап работ: демонтаж старой облицовочной плитки с мемориальной стелы комплекса, облицовка стелы плитами из дымовского гранита и габбро-диабаза с надписью позолотой «Вечная память погибшим героям», устройство газопровода, в центре стелы на постаменте установлена газовая горелка «Вечного огня», оформленного в виде пятиконечной звезды, выполненной из дымовского гранита.

ООО «Онего-Строй» (г.Петрозаводск)

12.

Мемориальный комплекс «Курган Славы»

с.Святозеро

Пряжинский район

78,5

Завершены работы, начатые в 2015 г. по ограждению и мощению территории тротуарной плиткой.

ООО «Элемент» (г.Петрозаводск).

13.

Памятник воинам-крошнозерцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

с.Крошнозеро

Пряжинский район

100,2

Выполнен второй этап работ: установлена мемориальная плита на стелу, закончены работы по ограждению и выравниванию территории грунтом с посадкой газонной травы.

ООО «Неман» (г.Петрозаводск)

14.

ж/д Раменцы, Поповпорожское сельское поселение

Сегежский район

216,7

Выполнен первый этап работ: устройство деревянных настилов вдоль полотна железной дороги с устройством подстилающего слоя из щебня, подготовка территории под будущие работы по мощению территории плиткой.

15.

г.Суоярви, пл. им.Ленина

763,5

Выполнено мощение территории брусчаткой.

16.

Мемориал «Курган славы» с могилой неизвестного лётчика, погибшего в годы Великой Отечественной войны

п. Райконкоски, Лоймольское сельское поселение

Суоярвский район

667,2

Выровнены три грани насыпного холма грунтом по сетке с посевом газонной травы; лицевая грань пирамиды, вершина холма, где расположено крыло самолета, и территория по периметру пирамиды замощены тротуарной плиткой; перед холмом установлены бетонные постаменты и мемориальные плиты из габбро-диабаза с надписями: «Никто не забыт и ничто не забыто» 1941-1945 гг.», «Здесь захоронен экипаж самолета СБ-2»; площадка перед пирамидой вымощена тротуарной плиткой; выполнено новое металлическое ограждение территории.

ООО «След» (г.Петрозаводск).

ИТОГО: