Воинский мемориальный комплекс в п.Калевала

В республиканскую программу по подготовке и празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне были включены мероприятия по реконструкции и благоустройству воинских мемориалов. Один из них – воинское захоронение в п.Калевала.

На государственном учете в Республике Карелия состоит 271 захоронение периода Великой Отечественной войны. Из них, по данным Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, 39 захоронений находится в неудовлетворительном состоянии. Это связано с тем, что обелиски, стелы, мемориальные плиты были изготовлены в послевоенные годы из недолговечных материалов – гипс, дерево, и в настоящее время основательно обветшали. По возможности органы местного самоуправления районов республики своими силами поддерживают захоронения в достойном виде. Для проведения более основательных работ средств не хватает. Примеров привлечения внебюджетных средств, к сожалению, немного.

В юбилейном 2005 г. республиканским оргкомитетом «Победа» под председательством Главы Республики Карелия С.Л.Катанандова было принято решение о проведении реконструкции двух мемориалов: братской могилы советских воинов в п.Калевала и мемориального комплекса в с.Великая Губа Медвежьегорского района.

Воинское захоронение в п.Калевала – одно из крупнейших в республике. В братской могиле покоится прах более тысячи воинов, погибших в период интервенции в 1921 г. и в годы Великой Отечественной войны. Мемориал, находящийся в центре поселка, является местом проведения официальных торжественных мероприятий, а также играет важную градостроительную роль в его застройке. По заказу Администрации района в 2004 году ООО «Студия Изограф» (г.Петрозаводск) разработан проект его реконструкции.

Основной объем работ по реконструкции мемориала выполнен в 2005 г. строительной организацией ООО «Марка N». Вместо старого деревянного забора появилось новое ограждение из металлической решетки с кирпичными столбами, отреставрирована центральная каменная стела комплекса, изготовлены и установлены памятные плиты с гравировкой фамилий погибших воинов и подиум для цветов из габбро-диабаза, уложена тротуарная плитка, выполнено благоустройство территории.

Общая стоимость работ составила 2 млн.рублей. Основной объем финансирования осуществлялся из республиканского бюджета, кроме этого в восстановление мемориала вложены 280 тыс.руб. из бюджета Калевальского района, посильный вклад внесли ветераны и местные жители.

В конце сентября состоялось торжественное открытие мемориала, на котором присутствовали представители органов власти района, общественности, средств массовой информации и, конечно, почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, силами которых ковалась Победа в те далекие суровые годы.