База данных по защитникам Отечества, погибшим на территории Карелии в 1941-1944 гг.

Создана База данных по защитникам Отечества, погибшим на территории Республики Карелия в 1941-1944 годах.

Ее цель - увековечение памяти всех погибших на территории Республики Карелия воинов в составе Карельского и Северного фронтов, бойцов истребительных батальонов и народного ополчения, минеров, партизан и подпольщиков, действовавших на территории Республики Карелия в 1941-1944 годах.

Идея формирования электронной Базы данных возникла еще в 2008 году, и работы по ее созданию были включены в Перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденный Главой Республики Карелия 22 апреля 2009 года. К сожалению, в 2009 году финансирование этой деятельности не осуществлялось.

В 2010 году Республиканскому центру по государственной охране объектов культурного наследия из бюджета Республики Карелия были выделены средства на создание Базы данных. Центр выступил заказчиком работ и объявил открытый конкурс на ее создание. На конкурс были поданы заявки из разных городов – Петрозаводска, Москвы, Ижевска, Омска. Победило в конкурсе ООО «Информационно-издательский центр «Бон Анца» из г.Ижевска, с которым и был заключен государственный контракт.

Согласно разработанному техническому заданию в Базу данных включены безвозвратные потери в период с 26.6.1941 по 14.11.1944 всех соединений, частей и подразделений в составе Карельского и База данных по защитникам Отечества, погибшим на территории Республики Карелия в 1941-1944 годах Северного фронтов (на участке в нынешних административных границах Республики Карелия), включая ВВС, части НКВД-НКГБ, морской пехоты СФ и КБФ, а также минеров, бойцов истребительных батальонов и народного ополчения, партизан и подпольщиков.

База данных содержит фамилию, имя, отчество военнослужащего, воинское звание и должность, дату и место рождения, место проживания родственников на момент призыва, каким военным комиссариатом призывался, место службы (последнее по выбытию), причина выбытия (погиб в бою, погиб на фронте, оставлен на поле боя, умер от ран, умер в плену, осужден военным трибуналом, расстрелян, пропал без вести (с расшифровкой судьбы) и т.д.), дату и место выбытия (включая пропавших без вести), захоронения (перезахоронения), архивный шифр.

К концу декабря 2010 г. в соответствии с контрактом ООО «Бон Анца» осуществлено наполнение Базы данных на основе объединенного банка данных «Мемориал» по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации, разработан дизайн и интерфейс Базы, регламент процедур уточнений, запросов и сверки данных.

До создания Базы данных по данным республиканского Военного комиссариата в учтенных могилах на территории Карелии числилось официально захороненными только 57403 человека. На сегодняшний день в ней содержатся сведения о 126203 военнослужащих.

База данных размещена в Интернете по адресу http://obd-pobeda.karelia.ru. Зайти в нее можно будет и с Официального портала органов власти Республики Карелия.

База данных будет постоянно пополняться уточненными сведениями, полученными при изучении архивных материалов, а также данными о погибших воинах, которые будут обнаружены в ходе поисковых работ, осуществляемых на территории республики.

Презентация базы данных в рамках республиканской акции «Вахта памяти-2012»