Объекты военной истории Северного Приладожья. Историческая деревня Погранкондуши

В течение многих веков на территории Карельского Приладожья, в силу ее приграничного расположения, были сосредоточены геополитические интересы России, Швеции, Финляндии. Здесь сохранилось много памятников военной истории, непосредственно связанных с историей приграничных взаимоотношений этих государств. Это фортификационные сооружения, пограничные знаки разных периодов нашей истории, захоронения защитников Отечества, рубежи обороны.

Деревня Погранкондуши Питкярантского района в силу своего стратегического положения оказывалась на рубеже военных притязаний и действий на протяжении нескольких веков. Здесь проходили государственные границы между Россией и Швецией 1618-1721 гг. и СССР и Финляндией 1917-1940-х гг.

Государственная граница между Швецией и Россией была установлена Столбовским мирным договором в 1617 г. Начало ее водной части было отмечено порубежным межевым знаком, так называемым "Варашевым камнем", который в настоящее время является уникальным памятником истории. Двухметровая глыба розового гранита хорошо видна и с берега, и с акватории Ладоги.

Исторически с установлением этой границы связано сооружение Олонецкой крепости - важнейшего стратегического форпоста на северо-западном рубеже России. Она была возведена в 1647-1649 гг. и представляла собой довольно мощное фортификационное сооружение. В период активных военных действий между Россией и Швецией 1656-1658 гг. Олонецкая крепость и находившиеся в ней защитники русских рубежей выдержали осаду шведских войск. С началом Северной войны (1700-1721 гг.) роль Олонецкой крепости во внешней политике России еще более возросла. Ее гарнизон, а также многочисленные отряды из крестьян-добровольцев, базировавшиеся в крепости, мужественно защищали от шведских атак Олонецкую (Лодейнопольскую) верфь, строящийся Петербург, Петровские горные заводы. В настоящее время место расположения крепости - один из интереснейших объектов исторического наследия Карелии.

Не меньший интерес представляют приграничные взаимоотношения между Финляндией и СССР в первой половине ХХ в. В д.Погранкондуши сохранился пограничный камень, обозначавший государственную границу между этими государствами с 1917 до 1940 г. Здесь же проходит условная этническая граница территорий проживания олонецких карелов и финнов Северного Приладожья. В настоящее время сочетание особенностей культур этих народов можно обнаружить во внешнем облике традиционной жилой застройки деревни.

В результате советско-финляндской войны 1939-1940 гг. граница была отодвинута на запад. О трагических событиях этой войны свидетельствуют многочисленные воинские захоронения, оборонительные сооружения, составляющие историко-мемориальный комплекс "Долина Героев" в Питкярантском районе. В память о павших советских и финских воинах здесь установлен монумент "Крест скорби". Комплекс обладает высокими аттрактивными качествами, которые позволяют использовать его в качестве объекта экскурсионного показа.

Памятники военной истории Карельского Приладожья находятся на перспективном международном туристском маршруте "Голубая дорога". Они включены в каталог культурных достопримечательностей маршрута, но в настоящее время их познавательный и культурный ресурс практически не используется. В то же время, при соответствующей интерпретации, эти памятники могли бы стать не только объектами туристско-экскурсионной деятельности, но и основой для развития различных образовательных, культурных и патриотических программ.

Международная научно-практическая конференция "История приграничных взаимоотношений России, Швеции, Финляндии в ХVII-ХХ вв.", 17 августа 2002 года, г.Питкяранта

Военно-исторические фестивали "Карельские рубежи. Погранкондуши", 2002-2003 гг.

К новому туристскому сезоны - новый туристский маршрут!

Военно-исторический фестиваль "Карельские рубежи. Погранкондуши", 2004 г.

Военно-исторический фестиваль "Карельские рубежи. Погранкондуши", 2005 г.

Варашев камень